Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia
Istituto Regionale per il Patrimonio Culturale del Friuli Venezia Giulia
1986-1989
 

Scultura lignea, Materiali lapidei

Titolo rilasciato

Diploma di Restauratore di beni culturali con specializzazione in Scultura lignea e Materiali lapidei.
 
Normativa di autorizzazione e disciplina dei corsi di restauro della Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia:
 
            Leggi e decreti
 
  • Legge regionale 21/07/1971, n. 27 e successive modificazioni, articolo 7, che autorizza l’Amministrazione regionale ad organizzare corsi pluriennali di restauro;
  • Decreto del Presidente della Giunta Regionale del 3/10/1980, n. 526/PRES, registrato alla Corte dei Conti il 24/02/1981, e successive modificazioni, che disciplina l’organizzazione dei corsi quadriennali di restauro.
 
            Atti amministrativi
 
  • Autorizzazione primo anno formativo 1986 (corso propedeutico di base) con Delibera della Giunta Regionale n. 6719 dd. 20/12/1985, approvazione con Decreto del Direttore del Centro Regionale di Catalogazione e Restauro dei Beni Culturali n.11/CCR dd. 14/04/1986;
  • Autorizzazione secondo anno formativo (1986-1987) con Delibera della Giunta Regionale n. 5473 dd. 24/10/1986, approvazione con Decreto del Direttore Regionale all’Istruzione n. 69/CCR dd. 19/11/1986;
  • Autorizzazione terzo anno formativo (1981-1982) con Delibera della Giunta Regionale n. 5244 dd. 23/10/1987, approvazione con Decreto del Direttore Regionale all’Istruzione n. 96/CCR dd. 12/11/1987;
  • Autorizzazione quarto anno formativo (1982-1983) con Delibera della Giunta Regionale n. 5491 dd. 21/10/1988, approvazione con Decreto del Direttore Regionale all’Istruzione n. 116/CCR dd. 30/11/1988.
  • Verbale della Commissione Esaminatrice dd. 22/06/1989, costituita con Decreto del Presidente della Giunta Regionale n. 269/PRES dd. 13/06/1989 per accertare la preparazione degli allievi che hanno frequentato il Corso in oggetto, al fine del rilascio del relativo diploma.
 
Denominazione del corso
 
III ciclo di studi teorico pratico della Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia (anni 1986-1989) per Restauratori di beni culturali con specializzazione in Scultura lignea e Materiali lapidei;
 
Caratteristiche del corso
 
Corso quadriennale teorico-pratico;
Totale ore di insegnamento: 4454 (di cui il oltre il 50% dedicate ad attività pratiche di conservazione e restauro su beni culturali, svolte in laboratorio o in cantiere, preventivamente autorizzate dall’organo di tutela competente), frequenza obbligatoria.
 
Requisiti di accesso
 
Possesso di diploma di scuola media superiore di secondo grado o diploma equipollente rilasciato da stato estero.
 
Modalità di accesso e selezione
Primo anno di corso propedeutico di base a numero chiuso, per un massimo di cento allievi;
Frequenza agli anni successivi di corso riservata a quindici allievi selezionati mediante esame di profitto al termine del corso propedeutico di base (modalità di verifica: prove attitudinali, pratiche e teoriche);
Esame di profitto al termine del secondo anno di formazione (modalità di verifica: colloquio).
 
 
Contenuti del corso
 

Primo anno formativo (1986, corso propedeutico di base)
 
 
 
 
Discipline di base
Docenti
Ore
Storia dell'arte italiana
Bergamini, Giuseppe
27
Storia della cultura regionale e Iconologia
Menis, Gian Carlo
15
Storia dell'arte in Friuli
Rizzi, Aldo
27
Storia dell'arte nel Veneto
Menegazzi, Luigi
15
Storia dell'arte a Trieste
Ruaro Loseri, Laura
15
Storia dell'arte in Carinzia
Piccottini, Gernot
15
Storia dell'arte in Slovenia
Sumi, Nace
13
Storia e teoria del restauro
Menegazzi, Luigi
17
Storia del restauro monumentale
Avon, Gianni
15
Metodologia della ricerca storica artistica
Gioseffi, Decio
9
 
 
 
Discipline caratterizzanti
Docenti
Ore
Chimica del restauro
Biscontin, Guido
13
Tecnica del restauro monumentale
Pavan, Luigi
13
Restauro dei materiali lapidei
Longega, Giuseppe
15
Restauro degli affreschi
Perusini, Giuseppina
15
Restauro della scultura lignea
Perusini, Teresa
15
Restauro dei dipinti su tela e sua tavola
Zambon, Lucio
15
Disegno e reintegrazione pittorica
Boncompagno, Gemma
15
Legislazione dei beni culturali
Pavan, Luigi
7
 
 
 
 
Totale ore
276
 
 
 
Secondo anno formativo (1986-1987)
 
 
 
 
 
Discipline di base
Docenti
Ore
Iconografia e iconologia
Menis, Gian Carlo
20
Storia dell'arte
Menegazzi, Luigi
50
Storia dell'arte in Friuli (secc. XIII - XIV)
Goi, Paolo
15
Storia dell'arte in Friuli (secc. XV - XVI)
Bergamini, Giuseppe
15
Storia dell'arte in Friuli (secc. XVII - XVIII)
Rizzi, Aldo
10
Storia e teoria del restauro
Menegazzi, Luigi
46
Chimica generale e laboratorio
Pagani, Tiberio
65
Microbiologia
Proietti, Andrea
40
Fisica
Bruschi, Agostino
32
 
 
 
Discipline caratterizzanti
Docenti
Ore
Chimica dei materiali
Biscontin, Guido
80
Geologia
Fogato, Mario
16
Disegno
Boncompagno, Gemma
64
Plastica
Zanetti, Gianfranco
64
Tecnologia del legno
Saccuman, Roberto
20
Tecniche di lavorazione dei materiali lapidei
Forgiarini, Roberto
40
 
 
624
Laboratori di restauro, tirocinio, cantiere
Docenti
Ore
Scultura lignea
Leuthenmayr, Maximilian; Zanbon, Lucio; assistente: Pignagnioli, Ginevra; tecnici: Dell'Angela, Giuseppe; Bertoli, Antonio
320
Materiali lapidei
Longega, Giuseppe; assistente: Perusini, Teresa; tecnico: Forgiarini, Roberto
320
 
 
 
 
Totale ore
1217
Terzo anno formativo (1987-1988)
 
 
 
 
 
Discipline di base
Docenti
Ore
Iconologia e iconografia
Menis, Giancarlo
20
Storia dell'arte
Menegazzi, Luigi
20
Storia dell'arte in Friuli (secc. XIII - XIV)
Goi, Paolo
15
Storia dell'arte in Friuli (secc. XV - XVI)
Bergamini, Giuseppe
15
Storia dell'arte in Friuli (secc. XVII - XVIII)
Rizzi, Aldo
10
Storia e teoria del restauro
Menegazzi, Luigi
40
Chimica generale e laboratorio
Pagani, Tiberio
65
Microbiologia
Proietti, Andrea
40
Fisica
Bruschi, Agostino
32
 
 
 
Discipline caratterizzanti
Docenti
Ore
Chimica dei materiali
Biscontin, Guido
120
Geologia
Fogato, Mario
16
Disegno
Boncompagno, Gemma
64
Plastica
Zanetti, Gianfranco
64
Tecnologia del legno
Vassallo, Bruno; Saccuman Roberto
50
Tecniche di lavorazione dei materiali lapidei
Forgiarini, Roberto
40
 
 
658
Laboratori di restauro, tirocinio, cantiere
Docenti
Ore
Scultura lignea
Leuthenmayr, Maximilian; Zanbon, Lucio; assistente: Pignagnioli, Ginevra; tecnici: Dell'Angela, Giuseppe; Bertoli, Antonio
360
Materiali lapidei
Longega, Giuseppe; assistente: Perusini, Teresa; tecnico: Forgiarini, Roberto
360
 
 
 
Seminari
Docenti
Ore
Storia delle tecniche antiche
Bonelli, Massimo
6
Teoria del restauro
Casadio, Paolo
6
Storia e teoria del restauro
Cordaro, Michele
9
Tecniche del restauro
Bellini, Amedeo
9
Tecniche del restauro della scultura lignea
Mora, Paolo
14
Metodologia dell'indagine
Matteini, Mauro
12
 
 
56
 
Totale ore:
1387
 
 
 
Quarto anno formativo (1988-1989)
 
 
 
 
 
Discipline di base
Docenti
Ore
Iconologia e iconografia
Menis, Giancarlo
35
Storia dell'arte
Menegazzi, Luigi
15
Storia dell'arte in Friuli (secc. XIII - XIV)
Goi, Paolo
20
Storia dell'arte in Friuli (secc. XV - XVI)
Bergamini, Giuseppe
35
Storia dell'arte in Friuli (secc. XVII - XVIII)
Rizzi, Aldo
10
Storia e teoria del restauro
Menegazzi, Luigi
60
Teoria e prassi delle tecniche conservative
Vassallo, Eugenio
55
Chimica generale e laboratorio
Pagani, Tiberio
75
Microbiologia
Proietti, Andrea
55
Fisica
Bruschi, Agostino
50
 
 
 
Discipline caratterizzanti
Docenti
Ore
Chimica dei materiali
Biscontin, Guido
120
Disegno
Boncompagno, Gemma
65
Plastica
Zanetti, Gianfranco
40

Laboratori di restauro, tirocinio, cantiere
Docenti
Ore
Scultura lignea
Leuthenmayr, Maximilian; Zanbon, Lucio; assistente: Pignagnioli, Ginevra
440
Materiali lapidei
Longega, Giuseppe; assistente: Perusini, Teresa; tecnico: Forgiarini, Roberto
440
 
 
 
Seminari
Docenti
Ore
Tecnologia del legno
Arrighetti, Attilio
12
Recupero dei manufatti architettonici
Valentino, Domenico
3
Problemi di conservazione delle opere d'arte mobile
D'Elia, Michele
9
Restauro degli affreschi
Botticelli, Guido
6
Chimica e restauro
Manganelli Del Fa, Carlo
6
Colori e coloranti nelle antiche tecniche pittoriche
Brunello, Franco
6
Trattamenti e pulitura delle grandi superfici lapidee
Marconi, Paolo
9
Moderne tecnologie di restauro
Koeller, Manfred
8
 
 
59
 
Totale ore:
1574

 
 
Valutazione finale
 
Redazione di un elaborato scritto a illustrazione e documentazione dei restauri eseguiti su un bene culturale sotto la guida di un docente;
 
Discussione di fronte ad una Commissione esaminatrice costituita con Decreto del Presidente della Giunta Regionale n. 269/PRES dd. 13/06/1989;
 
Ispettore esterno, designato dal Ministero per i beni e le attività culturali, membro della Commissione: Maria Spampinato (nota dell’ Istituto Centrale per il Restauro prot. 3077 dd. 05/05/1989).
 
 

 

Restauratori diplomati e argomento delle tesi

  • G. Fiorini, S. Tonon, Le sculture dei Santi Giacomo e Bartolomeo di Camino di Buttrio
  • M. Borgna, G. Di Lena, Problemi conservativi del trittico ligneo di S. Pietro di Magredis di Povoletto
  • M. Bellina, La scultura lignea della Madonna con Bambino di Sedegliano: problemi attributivi e di conservazione
  • A. Comoretto, P. Da Frè, Ipotesi di restauro del paramento lapideo della Loggia del Lionello di Udine
  • J. Ravanne, C. Di Simone, F. Pat, Il paramento lapideo della chiesa di San Giacomo in Udine
  • S. Della Valle, B. Giuressi, S. Vanden Heuvel, La balaustra che racchiude il sagrato della chiesa di S. Antonio abate a Udine
  • M. Scannerini, Il portale nord del Castello di Udine


Data pubblicazione 26/11/2015